betahaus berlin
Prinzessinnenstr. 19-20, 10969 Berlin-Kreuzberg
www.betahaus.de
Programm: Electro Jazz, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Hannes Kies (jazz)
17:00 Entertainment For The Braindead (singersongwriter)
18:00 Graciela Maria (singersongwriter, electronica)
19:00 Shaban & Käptn Peng (hip hop)
20:00 Nachttierhaus (lounge, jazz, electronica)
21:00 Le Clap (elektropop)
Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 00:00 Uhr
Block Party
Muskauer Str. 9, 10997, Berlin-Kreuzberg
www.rosacaleta.com
Programm: House, Hip Hop, R&B, Electro | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Mit That Fucking Sara & Friends, Peter Lloyd direkt aus Jamaika, Onyx, DeJoe, Tricky
Tess, Lady Daisey & Bat Sauce und vielen mehr (hip hop, reggae, r&b, deephouse)
Blogrebellen
Cuvrystr. 1, 10997 Berlin-Kreuzberg
blog.rebellen.info
Programm: Dub, Dubstep, Ragga, Glitch-Hop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Mogreens & Karlakakarl (dub, dubstep, nu-jazz)
18:00 marinelli (downbeat, cosmic, glitch hop)
20:00 Saetchmo (dub, dubstep)
FORUM Factory
Besselstr. 13-14, 10969 Berlin-Kreuzberg
www.forum-factory.de
Programm: Elektro, Hip Hop, Dancehall, Reggae, SingerSongwriter, Soul, Rock, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Djatou and Band (soul)
17:00 Dicknclit (singersongwriter-pop)
18:00 Daveman and Friends (reggae)
19:00 James Moony (hip hop, dancehall)
20:00 Quixote (rock, pop)
21:00 Nobody (electro)
Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 bis open end:
Thunfisch zum Frühstück (elektro),
Michael Römer (electro), Nils Kriwanek and guests (electro)
Golgatha im Viktoriapark
Dudenstr. 48-64/ Eingang Monumentenstr., 10965 Berlin-Kreuzberg
www.golgatha-berlin.de
Programm: Rock, Pop |Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Basement Funk Orchestra (funk, soul, hip hop)
16:50 Marceese & The Mothership (singersongwriter, folkrock)
17:50 Charter (indierock), 19:00 Sister Butterfly (neon-pop)
20:00 Motown Lovers (soul)
21:00 Hellsingland Underground (southern rock/ SE)
davor, daneben, dazwischen, danach: Gunter vom Berg (moderation)
Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 03:00 Uhr: Aftershowparty
Kuchenkaiser-Bühne
Oranienplatz 11-13/ Naunynstr. 46, 10999 Berlin-Kreuzberg
www.kuchenkaiser.de
Programm: Latin, Ska, Rock, Pop, Schlager | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Polkageist (polka und 2/4 takt)
18:00 Die Cellolitas (schlagerpop, kultcover)
19:30 Los Bomberos De Monte Cruz (patxanka-fiesta)
20:30 Kumpelbasis (punkrock)
Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 02:00 Uhr: DJs à la Carte
Loco Latino
Yorckstr. 76, 10965 Berlin-Kreuzberg
www.maximon.de
Programm: Bossa Nova & Latin Music y mucho mas | Open Air 17:00 – 22:00 Uhr
Mit Gislan, Martin Haensel y sus amigos (latin music, bossa nova), dazu Fiesta Latina und
Barbecue
Loco Latino
Marheinekeplatz 15, 10961 Berlin-Kreuzberg
www.matzbach-berlin.de
Programm: Reggae, Salsa, Bluesrock | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Sound Fighta Soundsystems DJs
16:15 toofargone (hip hop, jazz)
17:30 Sound Fighta Soundsystem DJs
17:45 Barry Black And The White Temptations (funk, soul)
19:00 Sound Fighta Soundsystem DJs
19:15 Bimbo Bowlers (rock, blues)
20:30 Sound Fighta Soundsystem DJs
20:45 Hard Beat Five (beatmusik)
Passionskirche
Marheinekeplatz 1, 10961 Berlin-Kreuzberg
www.akanthus.de
Programm: Worldmusic | Indoor 18:00 – 23:00 Uhr
18:00 Perepjolotschki (russ. folklore)
19:30 Bulgarian Voices (bulg. folklore)
21:00 oNNo (klassik, gitarre)
Rat Pack Lounge
Yorckstr. 15, 10965 Berlin-Kreuzberg
www.rat-pack-lounge.de
Programm: Rock, Pop, Indie | Open Air 16:30 – 22:00 Uhr
16:30 Johnny Haschkeks Band (folk, punk)
17:30 Weirdo Stompers (surf, instrumental-beat)
18:30 The Groovy Cellar (mod, indiepop)
19:30 The Lucky Star Club Band (merseybeat)
20:30 Der Schulz (akustikpop)
Real Rock Hifi Stage
Lausitzer Platz, 10997 Berlin-Kreuzberg
Programm: Reggae, Dancehall, Soca, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 DJ Barney Millah (reggae, dancehall, soca, calypso)
16:30 DJ Hendrik (reggae, dancehall, soca, calypso)
17:00 Daad & Mozaik (hip hop, reggae), 18:00 Kimoe (reggae, dancehall)
19:00 Mono & Nikitaman (reggae, dancehall)
20:00 Yebo (ska, reggae)
21:00 Vido & The Growing Tree (reggae)
Sage Restaurant Beach
Köpenicker Str. 18-20, 10997 Berlin-Kreuzberg
www.sage-restaurant.de
Programm: elektr. Livemusik, Dub, Hip Hop, Reggae, Swing | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Moarice (dj, swing)
17:00 6Kornbrot (dub, hip hop, reggae)
18:00 Till von Sein (dj, house)
19:00 Rundfunk 3000 (dub, house, jazz)
20:00 P.toile (dj, funk, house)
21:00 The Oakwoods (pop-punk, ska)
Wendel
Schlesische Str. 42, 10997 Berlin-Kreuzberg
www.wendel.nstp.de
Programm: Jazz | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Ame Zek (machinedrum, nord modular)
16:30 Andre Vida (sax)
17:15 Alison Blunt (violin) & Benedict Taylor (viola)
18:00 Simon Rose Solo (baritone, alto saxophones)
18:45 Kalle Kalima (guitar), Hilary Jeffery (trombone), Klaus Janek (bass) & Tony Buck (drums),
19:30 Seiji Morimoto (electronics) & Olivier Di Placido (electric guitar)
21:00 Tulip Trees: Almut Kühne (voc), Els Vandeweyer (vibes), Brian Mitchell (guitar) & Kresten Osgood (drums)