Fête de la Musique 2011 in Berlin – Charlottenburg-Wilmersdorf

fetedelamusique

© fetedelamusique.de

Brel

Savignyplatz 1, 10623 Berlin-Charlottenburg
www.cafebrel.de

Programm: Chanson, Rock, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Les Copains D’Abord (franz. chansons)
17:00 „nico. und Agit Pop“ art of noise (dub, rap)
18:00 Six Months Famous (rock, pop)
19:00 Maria Dangell (songs am piano)
20:00 Gainsbourg Bar Ensemble (partymusik)

Cafe Theater Schalotte

Behaimstr. 22, 10585 Berlin-Charlottenburg
www.schalotte.de

Programm: Pop, SingerSongwriter, Folk | Indoor 18:00 – 22:00 Uhr

18:00 Jules Etienne e le Volpi (folkpop, singersongwriter)
19:00 Jeanette Hubert Band (singersongwriter)
20:00 R.E.A.C.H. (acoustic folk pop)
21:00 Donata Music (alternative folk)

jazzwerkstatt

Walter-Benjamin-Platz 2, 10629 Berlin-Charlottenburg
www.jazzwerkstatt.eu

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Jazz | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Jazz für Kinder mit Living Passion – Andreas Brunn & Miriam Wieczorek & Die Kleinen Nachwuchsstars
18:00 Hang Caravan mit Paul Schwingschlögl, Adam Gallina & Tivadar Nemesi
20:00 Dell – Westergaard – Lillinger

Special: Institut Francais, Kurfürstendamm 211, 10719 Berlin-Charlottenburg
www.institutfrancais.de: 20:00 Grix (experimental, jazz)

Joseph-Joachim-Konzertsaal

Bundesallee 1-12, 10715 Berlin-Charlottenburg
www.udk-berlin.de

Programm: Corporate Concert, Studierende der UdK Berlin | Indoor 19:30 – 22:00 Uhr

Klassische Musik in kammermusikalischer Besetzung, erläutert und moderiert von Studierenden der UdK Berlin.

Eun Young Seo (klavier) und Min Hee Lee (violine)

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate für Klavier und Violine C-Dur KV 296 // Alexandra Marin (viola) und Isabelle Cottet (klavier)

Charles-Auguste de Bériot: Scènes de Ballet op. 100 // Farida Chulakova (flöte), EvelinAchtenhagen (klarinette), Guillaume Faraut (violine),Valentin Priebus (violoncello), Prof. Jonathan Aner (klavier)

Arnold Schönberg: Kammersinfonie op. 9 in Quintettfassung // Miriam Dirr (saxophon), Benjamin König (tuba), Enno Kraus (klavier)

Daniel Schnyder: Worlds Beyond

Korsobühne

Südwestkorso 20, 14197 Berlin-Wilmersdorf
www.ruedi-net.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Rock, Pop, Oldies, Country | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Kids Groove Band (intern. hits, kinder)
17:00 Wayne Grajeda & Friends (blues & more)
18:00 48 Stunden (deutschpop)
19:00 Wolfgang & Friends (jazz)
20:00 Company (rockoldies)
21:00 Bassy & Friends (western & country)

Lindenkirche

Johannisberger Str. 15A, 14197 Berlin-Wilmersdorf
www.lindenkirche.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Weltmusik, Rock | Open Air im Garten 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Kinderchor der Lindenkirche (kinder)
17:00 Westend Band (pop, kinder)
18:00 Tiny Terrror (rock, kinder)
19:00 Salsa Gruppe Havanna Heat (latin)
20:00 We Are Waves (alternative, soul, rock)
21:00 Pitstop
22:00 Orgelfeuerwerk mit Günter Brick in der Lindenkirche

Stattbühne

Suarezstr. 31, 14057 Berlin-Charlottenburg
www.stattcafe-berlin.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, SingerSongwriter and more | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Daniel and the Kid’s (klassik)
16:20 Pumping Air (jazz, brass, kinder),
16:40 Comenius-Schule (pop, rock, kinder)
17:20 Tanzgruppe Charlottenburg
18:00 „Die Anderen“ (akrobatik)
18:20 School of Rock (rock)
18:40 Lena und Band (acousticpop)
19:00 Drei Sein (jazzpop)
19:20 Daniel Kisters (singersongwriter)
19:40 Pepe Perdu (singersongwriter)
20:00 Elli von Oz (singersongwriter)
20:20 Petra Reinhardt (singersongwriter)
20:40 Cupan Tae (irish rock)
21:00 Session

16:00 – 18:00 Special für Kinder: Basteln und Malen mit dem Motto „Was siehst du, wenn du Musik hörst?“

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.