Fête de la Musique 2011 in Berlin – Mitte

fetedelamusique

© fetedelamusique.de

Der alte Fritz

Karl-Liebknecht-Str. 29, 10178 Berlin-Mitte
www.der-alte-fritz.de

Programm: Jazz, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Tomback (world percussion)
17:15 Joe Kucera (jazz)
18:30 Gottfried Klier (jazz)
19:45 Tha Papapui (acousticpop)
21:00 Jakob Royal (pop, singersong)

Artenschutztheater

Lüneburger Str. 370, 10557 Berlin-Moabit
www.artenschutztheater.de

Programm: Jazz, Funk, SingerSongwriter | Indoor 18:00 – 00:00 Uhr

18:00 GO-IN (comedy, chanson, schlager),
19:00 Fathi’s Subito Allstars (trad. sudanesiche Musik),
19:30 Lari & Fari (liedermaching),
20:15 Schnaps im Silbersee (liedermaching),
21:00 Funky Moabit (jazz, funk, jam),
21:45 Trevor B. Lewis & Band (singer / songwriter),
22:30 Dancible Decibels (groove, funk, soul)

Centre Francais de Berlin

Müllerstr. 74, 13349 Berlin-Wedding
www.centre-francais.de

Programm: Frankophone Musik gemixt mit Newcomer-Bands | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Monoton Polyphon (jazz, rock, funk, progressiv)
17:00 Ginsengbonbons (skarock)
18:00 Yza Ya (reggae, hip hop, rap/ FR)
19:00 ZDZ (hip hop)
20:00 French Chansons, Alexia Balandjian und Doron Burstein (chanson)
21:00 Mélinée (franz. chanson)

Chinesisches Kulturzentrum Berlin

Klingelhöferstr. 21, 10785 Berlin-Tiergarten
www.c-k-b.eu, www.mayako-kubo.de

Programm: Klassik | Indoor 17:00-21:00 Uhr

Gedenkkonzert für die Opfer der Naturkatastrophe in Japan – Die Natur und die Musik
17:00 Kinoshita Quartett, Yoo Hong (daegŭm), Wu Wei (sheng)
19:00 YACOB – Young Asian Chamber Orchestra Berlin, Ya-ou Xie – Dirigentin, Yuka Yanagihara – Sopran

Dussmann das KulturKaufhaus – KulturBühne an der Sphinx

Friedrichstr. 90, 10117 Berlin-Mitte
www.kulturkaufhaus.de

Programm: Jazz | Indoor 17:00 – 23:00 Uhr

17:00 East Affair (fusion, jazz)
19:00 Mo’ Blow (funk, jazz, groove)
21:00 Lily Dahab und Band (jazz)

Familiengarten

Kluckstr. 11, 10785 Berlin-Tiergarten
www.fippev.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, JazzbisCsárdás, Pop, Weltm | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 FiPP e.V. (volksmusik, kinder), Schulorchester Allegro-Grundschule (klassik, kinder), Jugendliche des Stadtteilvereins Tiergarten e.V. (rap)
17:00 Ali Shairzaid & Papa Kama (folklore)
17:30 Zora (rock, pop)
18:00 Wortkarg (rock, pop)
18:30 uno, dos, tres! (indierock)
19:00 Luis Falconere and friends (brasil)
19:30 Tino & Zeni Kolev (jazz bis csardas)
20:00 Jazzschule Berlin (jazzgesang)
20:30 Daniel Morgenroth (akustisch, poprock)
21:00 Deequier (world, funkrock)
21:30 Jasmine Thomas Duo (soul, funk, rock’n’roll)

Galeries Lafayette

Friedrichstr. 76-78, 10117 Berlin-Mitte
www.galerieslafayette.de

Programm: DJ, Electro | Open Air 16:00 – 20:00 Uhr
Finckobot, Tvyks & Mike Genius (global bass)

Hotel Adlon Kempinski

Restaurant Quarré
Unter den Linden 77, 10117 Berlin-Mitte
www.hotel-adlon.de

Programm: A-Capella, akustisch | Open Air 17:00 – 21:00 Uhr

17:00 Five Ton (a-capella, vocalpop)
18:00 Soundshake (a-cappella pop, jazz-soul-chor)
19:00 Deutsch-Französischer Chor (klassische und moderne chorliteratur, französische chansons), 20:00 Fade Five (a-capella, vocal-pop)

Humboldt Carré

Les Jeunes Classique
Behrenstr. 42, 10117 Berlin-Mitte
www.humboldtcarre.de

Programm: Les Jeunes Classique, Studierende der UdK Berlin | Indoor 18:00 – 22:00 Uhr
Kammermusik mit Studierenden der UdK Berlin im besonderen schönen Ambiente des Humboldt Carrés

18:00 Streichquartett mit Sonja Paul (violine), Hannah Müller (violine), Francesca Zappa (viola), Sophie Notte (violoncello)
Joseph Haydn: Reiter-Quartett g-moll op. 74 Nr. 3

18:25 Streichquartett mit Guillaume Chilemme (violine), Elisa Turri (violine), Marie Chilemme (viola), Ben Hildner (violoncello)
Felix M. Bartholdy: Streichquartett Nr. 3 D-Dur op. 44 Nr. 1

19:00 Blockflötenquartett
Wojtek Blecharz: Airlines
19:25 Katharina Ostendorf (violoncello) und Yehjin Chun (violoncello)
Jean-Baptiste Barrière: Sonate für 2 Violoncelli G-Dur

19:45 Friedemann Slenczka (viola)
Max Reger: Suite für Viola solo e-Moll op. 131 Nr. 3

20:00 Steichquartett mit Christian Torres (violine), Xabier de Felipe (violine), Ana Mba (viola), Bike Öner (violoncello)
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett Nr.1 G-Dur KV 80 + Felix Mendelssohn Bartholdy: Streichquartett Nr. 2 a-Moll op. 13

20.45 Saxophonquartett Sax Solenne mit Lea Aimée Sophie Tullenaar (sopransaxophon), Anna Carolin Eckhardt (altsaxophon), Helen Hinrichs (tenorsaxophon), Anton Rotter (baritonsaxophon)
Georg Friedrich Händel: Oratorium Salomon: Ankunft der Königin von Saba + Leonard Bernstein: West Side Story + Michael Nyman: Songs for Tony

21:10 Sieglinde Anders (violine und Carolin Krüger (gitarre)
Pietro Locatelli: Sonate II + Joaquin Nin: Suite Espanola

21:35 Hornquintett mit Peter Müseler (horn), Eugene Nakamura (violine), Tomoe Imazu (viola), Atsushi Komatsu (viola), Katharina Jäckle (violoncello) Wolfgang Amadeus Mozart: Hornquintett Es-Dur KV 407

Humboldt-Universität zu Berlin

Unter den Linden 6, 10117 Berlin-Mitte
www.chorverband-berlin.de

Programm: Chormusik | Indoor 17:00 – 22:00 Uhr
17:00 Berliner Zupforchester
17:30 Akazien-Grazien e.V.
18:00 Berliner Mozart-Chor
18:30 Gemischter Chor „Canto Ergo Sum“
19:00 Vocalensemble octOpus
19:30 Männerchor Eintracht 1892 e.V. Berlin-Mahlsdorf
20:00 Marzahner Kammerchor & La Voix Mixte,
20:30 Kammerchor Friedrichshagen e.V.
21:00 Moving Colours
21:30 Fatal Vokal

Info-Café Berlin-Paris.de

Molkenmarkt 1, 10179 Berlin-Mitte
www.infocafe-berlin-paris.de

Programm: Pop, Jazz | Indoor 19:00 – 22:30 Uhr
19:00 Alert’o Jazz (improjazz, manusche einflüsse, bossa)
20:00 Tonträger (rock, pop)
21:00 Beta Taste (pop, rock)

Klangbunker

Mit Pauken und Trompeten
Flakbunker im Humboldthain, 13355 Berlin-Wedding
www.brunnenviertel-brunnenstrasse.de

Programm: Trommelgruppen, Blasmusik | akustisch, Open Air 18:00 – 22:00 Uhr

18:15 Bolschewistische Kurkapelle Schwarz-Rot (punkrock, rock’n’brass)
20:00 Junges Ensemble Orchester Berlin (pop, rock & blasmusik)
20:00 Davul-Zurna (trad. türkisches trommeln)

Madame Sata

Bergstr. 25, 10115 Berlin-Mitte
www.madamesata-bar.de

Programm: Global Streetsounds | Open Air 16:30 – 22:00 Uhr

16:30 M.i.p.V. – Músicas intermináveis para Viagem (experimental, triprock)
17:30 Canja Rave (minimalistisch, poppunk, rock)
18:30 The Greenbaums (blues, classicrock, garage house)
19:30 Playmobeat (drumbeats), 20:30 Boxhagener Stadtmusikanten (swing, klezmer, tango)

Neurocomic

Engeldamm, Grünfläche Schillingbrücke, 10247 Berlin-Mitte
www.neurocomic.de

Programm: Elektronische Tanzmusik, Electro | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
Discopunk (live), Mary Jane (djane), Red Robin (dj) & same precedure as every year: one
special live-act guest

Nikolaiviertel musiziert

Nikolaikirchplatz/ Ecke Poststr., 10178 Berlin-Mitte

Programm: Folklore, Jazz, Chanson | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Dario Shillemi (gitarre und gesang)
17:00 Rachelle Jeanty (jazz, gospel, soul)
18:00 Blue Baron (rock, blues)
19:00 Nova fliegt zum Mond (swing, gipsy, jazz, chanson, folk, world)
20:00 Lovely Mr. Singing Club (jazzpop, funk)
21:00 Spielgefährten (dtsch. Pop, gipsy, jazz mit flamencoeinflüssen)

Oster-Orgel vs. Olle Register

Samoastr. 14, 13353 Berlin-Wedding
www.ostergemeindeberlin.de, www.alleregister.de

Programm: Orgelmusik von Bach bis Beatles | Indoor 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Erik Hoeppe, Orgel (klassische klassik)
17:00 Erik Hoeppe, Orgel (frischere klassik)
18:00 Erik Hoeppe, Orgel (klassik & improvisation)
19:00 Erik Hoeppe, Orgel (klassische klassik)
20:00 Erik Hoeppe, Orgel (frischere klassik)
21:00 Erik Hoeppe, Orgel (klassik &improvisation)
16:30; 17:30, 18:30, 19:30, 20:30, 21:30 – Orgelführung (jeweils 30 min)

Rotes (Berliner) Rathaus

Großer Saal – Rathausstr. 15, 10173 Berlin-Mitte
www.julius-stern-institut.de, www.udk-berlin.de

Programm: Junge Klassik | Indoor 18:00 – 21:00 Uhr

Jungstudierende des Julius-Stern-Instituts der Universität der Künste Berlin im Alter von zwölf
bis 19 Jahren stellen sich mit Werken von der Klassik bis zur Moderne vor. Mitreißend machen
diese jungen Talente mit frischen Klängen Lust auf die Musikergeneration von morgen!

Russisches Haus der Wissenschaften und Kultur

Friedrichstr. 176-179, 10117 Berlin-Mitte
www.chorverband-berlin.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Internationale Chormusik | Indoor 17:00 – 22:00 Uhr

17:00 Kinder- und Jugendchor Regenbogen
17:30 Friedrichsfelder Spätsommer
18:00 Berliner Kinderchor e.V.
18:30 Deutsch-Polnischer Chor „Spotkanie“
19:00 Berliner Siedlerchor Altglienicke e.V.
19:30 Ernst-Busch-Chor Berlin e.V.
20:00 Hanns-Eisler-Chor Berlin,
20:30 Vocal Harmonies
21:00 Gemischter Chor Berlin-Pankow e.V.
21:30 Die Ohrwürmer

RSound Foundation Lindenbeats

Unter den Linden 21, 10117 Berlin-Mitte
www.automobilforum-berlin.de

Programm: Pop, Rock | Indoor 18:00 – 22:00 Uhr

18:00 Jazzica Nabis (pop, rock)
19:30 MOBILÉE (folkpop)
21:00 Wilhelm Tell Me (pop, rock)

St. Hedwigs-Kathedrale

Bebelplatz, 10117 Berlin-Mitte
www.chorverband-berlin.de

Programm: Geistliche Chormusik | Indoor 19:30 – 22:00 Uhr

19.30 Kantorei der Evangelischen Kirchengemeinde Berlin-Mariendorf
20.00 SwinGos,
20.30 St. Laurentius-Kantorei Köpenick
21.00 Carl-von-Ossietzky-Chor Berlin
21.30 Kammerchor Friedrichstadt Berlin. e.V.

St. Marienkirche

Karl-Liebknecht-Str. 8, 10178 Berlin-Mitte
www.chorverband-berlin.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Chormusik-Vokalmusik aus 5 Jahrhunderten | Indoor 17:00 – 22:00 Uhr

17:00 Sadako
17:30 Kinderchor der Deutschen Oper Berlin
18:00 Berliner Singegemeinschaft „Märkisches Ufer“ e.V.
18:30 Postchor Berlin e.V., 19:00 Gemischter Chor der Polizei Berlin e.V.
19:30 Konzertchor Berliner Pädagogen e.V.
20:00 Chorvereinigung „Concordia“ e.V.
20:30 Clara Schumann Frauenchor e.V.
21:00 Erkscher Gemischter Chor Berlin 1852 e.V.
21:30 Charlottenburger Kammerchor e.V.

Von der Klassik über die zwanziger Jahre bis heute

Leopoldplatz, 13353 Berlin-Wedding

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Klassik, Swing, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Die Zugvögel
Internationaler Chor der Erika-Mann-Grundschule (kinder) Querklang – Humboldthain-Grundschule (percussion, neue musik, kinder), Flying Four (rock, pop, hip hop, kinder)
18:00 Siemens Big Band (20er, 30er & 60er jahre)
21:00 Wedding Experimental (electro)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.