Fête de la Musique 2011 in Berlin – Friedrichshain

fetedelamusique

© fetedelamusique.de

Abgedreht rockt Friedrichshain

Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.abgedreht.net

Programm: Punk, Rock | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Venterra (rock)
17:30 Cashley (rock’n’roll)
19:00 Ascaris (hc-punk)
20:00 Protection of Hate (hardcore)
21:00 Damage done by worms (psycho)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 00:00 Uhr:

22:30 Pin Sharps (rockabilly, rock’n’roll)

Alte Feuerwache Friedrichshain

Handiclapped-Kultur Barrierefrei e.V.
Marchlewskistr. 6, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.handiclapped.de

Programm: Weltmusik, Rock, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 El Hachemi Djermane (weltmusik)
17:00 Jacke wie Hose (pop, rock)
18:00 Graf Fidi (hip hop, rap)
19:00 Paula Tebbens & Judith Munkewitz (singersongwriter)
20:30 aliens incognito (alternative, indie, rock)

Café Tasso

Das andere Antiquariat
Frankfurter Allee 11, 10247 Berlin-Friedrichshain
www.cafe-tasso.de

Programm: Weltmusik, Jazz | Indoor 16:30 – 22:00 Uhr

16:30 Pardal & Tom Erben (brasilianische musik)
18:30 Ernesto Schnack (jazz, folk)
20:00 Planet Rupi (jazz)

cassiopeia

Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain
www.cassiopeia-berlin.de

Programm: Hip Hop, Punk | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 I Like Ambulance (alternative)
16:45 Minnie The Moocher (ska-punk)
17:30 The Dreadnoughts (balkan-folk-punk/ CAN)
18:40 Speaking Hands Orchestra (violinen-hip hop-crossover)
19:30 Deine Elstern aka Sookee & Kobito (hip hop)
20:30 Smith & Smart (diskomassaker)

DruideAbsinthBar Funk Bühne

Karl-Marx-Allee 109, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.druide-bar.de

Programm: Funk | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Rainer Schottlaender and Drums (singersongwriter)
18:00 The Beauties On The Rooftop (folk, funk, jazz)
20:00 The Triple X Supreme Porn Funk Band Berlin (funk)

Feuermelder

Krossener Str. 24., 10245 Berlin-Friedrichshain
www.myspace.com/feuermelderberlin

Programm: Punkrock, Hardcorw | Open Air 16:30 – 22:00 Uhr

16:30 The Sleaze Bags (punkrock)
17:30 Reactory (metal, thrash)
18:30 Post-War Perdition (metal)
19:30 Peacebastard (hardcore, punk)
20:17 Crack Under Pressure (power violence)
20:32 Nuclear Cult (hardcore)
21:00 Block Hoggins (deathrock)

Jägerklause

Grünberger Str. 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.jaegerklause-berlin.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Punk, Rock, Indie | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

ab 16:00 Chillen im Klausegarten mit Stockbrot backen
17:00 FireFlowers (girlrock, kinder)
18:00 Wonga (postrock)
19:00 Rosemarys Triplets (punkabilly)
20:00 Deafmen (psychobilly)
21:00 EvilMrSod and the Pale Ryders (rock)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 00:00 Uhr: 22:15 DxBxSx (punk)

Lovelite

Simplonstr. 38-40, 10245 Berlin-Friedrichshain
www.lovelite.de

Programm: Ska, Reggae, Balkan, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Sounding (roots-reggae, vintage)
16:40 The Magic Touch (rocksteady, ska, reggae)
17:20 Vodoo Moon (ska, reggae)
18:20 The Incredible Herrengedeck (singersongwriter, chansonpunk)
19:10 La Plebe (latin, ska, punk), 20:15 Solitos (ska)
21:15 Budzillus (oriential swingpunk)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 03:00 Uhr:

22:00 Klub Balkanska (klezmer, balkan, ska), DJ Bela (latin, ska, reggae, dancehall), Selector Soulfire (roots-reggae, lovers-rock), Rimshot Selecta (soul, rocksteady, ska), Don Rockshah (reggae, rocksteady)

Oranke-Orange

Karl-Marx-Allee 93, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.sun-chiller.de

Programm: Soca, Reggae | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Red Sun (reggae)
17:00 Threeks Soundsystem (soca)
18:00 DJ Mista K (african vibez)
19:00 SunnyFridaySound mit Selectress Mika (soca)
20:00 SWS Sound (reggae, dancehall, soca) und „Caribb Moves“ Fitness in a Caribbean way
21:00 FatEric Bandulero (african sound)

Oststrand

Mühlenstr. 24-26, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.oststrand.de

Programm: Pop, Latin | Open Air 17:00 – 22:00 Uhr

17:00 Strauß (spanischer pop-rock)
18:00 Ulrike Hallers Candid (akustik pop)
19:00 The Cloud (space pop)
20:00 Josa (bossa pop)
21:00 Francesco Wilking & Band (german pop)

Pavillon im Volkspark Friedrichshain

Friedenstr.101/ Platz der Vereinten Nationen, 10249 Berlin-Friedrichshain,
www.pavillon-berlin.de

Programm: Rock, Pop, Indie | Open Air: 16:00-22:00 Uhr

16:00 Les Issambres (pop/ SE)
17:30 Selbertreu (pop)
19:00 Eskimoflip (würfelrock)
20:30 The Sunpilots (alternative rock/ AU)

in den Pausen und Aftershowparty: Heimlich Müller (freudentaumel)

RAW’n’Roll

Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain
www.raw-tempel.de

Programm: Kiezmusik, RockSession | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Der Franz (unplugged)
16:15 Kinderprogramm mit MusikschülerInnen (pop)
16:50 Pirates of Percussion (samba) & Sussurro do asfalto (afrobrasil)
17:00 Da Bora Bora (dadatrancecore)
17:30 1 Year of Berlin Free City & TuneUp Session (unplugged)
18:00 Band Deutscher Mädels (poppunkrock)
18:45 Transit FM (funkrock)
19:30 PrunX (rock)
20:15 Geezer (jazzfunk)
20:45 Silly Circus Band (unplugged)
21:15 Therapiegruppe (fusion)

Rosi’s Bühne

Revaler Str. 29, 10245 Berlin-Friedrichshain
www.rosis-berlin.de

Programm: Electro, Breaks, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Terry Poison (electropop/ IL)
17:30 Sonora Milagrosa (drumbass, folk)
19:00 Olivia FX (world, electro, hardstep, punk)
20:30 Human Sampler (drumbass)

shake! das Zelt am Ostbahnhof

Am Postbahnhof 1, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.shake-berlin.de

Programm: Rock | Open Air 20:00 – 22:00 Uhr

20:00 Heavy Temptation (schülerband, alternativ, metalrock)
21:00 lupus in fabula (folkrock)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 bis open end:
22:00 PhonoOne (70’s rootsrock),
23:00 NIAS (alternative emotronic, rap)
00:00 Aftershowparty mit SON SOUNDZ feat. DJ Boogle

Sonnendeck am Pumptrack

An der Ostbahn 9/ Warschauer Brücke, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.52grad.org

Programm: Ska, Reggae | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Banditi (alternative, punk rock)
18:00 Brüllmücken (punkrock)
20:00 Rolando Random & The Young Soul Rebels (surf, ska)

YAAM

Stralauer Platz 35-37, 10243 Berlin-Friedrichshain
www.yaam.de

Programm: Musik für-mit-von Kindern, Das Klingende Museum, Reggae, Dancehall, Hip Hop, Ska | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 bis 19:00 Special für Kinder: Das Klingende Museum (interaktives musikmobil „anfassen, reinblasen und draufhauen!“

16:00 DALLAX (ska, punk/ J), 18:00 Ratatöska (reggae, latin, balkan)
20:00 Berlin Boom Orchestra (reggae, ska)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 23:00 bis open end

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.