Fête de la Musique 2010 | Bezirk Friedrichshain

Abgedreht rockt – Karl-Marx-Allee 140, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.abgedreht.net, Programm: Punk, Rocksteady, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Sturmfrei (punk), 16:50 Uppercuts K.O. (streetpunk), 17:40 Stullenesser (punk), 18:30 Killing Irie (punkblues), 19:20 Frei Schnauze! (punk), 20:10 Deafmen (psycho), 21:00 Scorchers (rocksteady) Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00 Uhr – open end

Antje Öklesund – Orchestersause zum 1. Mal dabei Hof Rigaer Str. 71-73a + Büro Rigaer Str. 41 + Straße, 10247 Berlin-Friedrichshain, www.antjeoeklesund.de Programm: Musik für-mit-von Kindern, die 2000 besten Orchester der Welt und ein interkatives Kinderprogramm, Bring your Instrumente (Flöte, Topf, Gitarre, Fön), Open Air 14:00 – 22:00 Uhr

Hof: ab 14:00 Anmeldung zum Kinder Kaos Orkester für alle Kinder. Mit oder ohne Instrument, gute Unterhaltung mit dem Spielwagenorchester (kinderprogramm), 15:00 Hausburger Gesangsorchester (chor), 16:00 Kinder Kaos Orkester I (40 Kinder machen Krach auf Instrumenten und Nichtinstrumenten), 16:30 Bloco Calanco All Styles Orchestra (17 Hippies Trommeln), 17:55 Klammerorchester Friedrichshain (klammermusik), 18:00 Kinder Kaos Orkester II (40 Kinder machen noch mal Krach auf Instrumenten und Nichtinstrumenten), 18:30 Feedbackorchester (experimentalgitarren), 19:00 Beatboxorchester (oralic soundmachines), 19:25 Klammerorchester Friedrichshain (klammermusik), 19:30 Round Midlife Orchester (swing), 20:30 German experimental Loop Orchester (loopmachines), 21:00 Das Adriano Celentano Gebäckorchester (megapop), Bürø: 14:00-22:00 Maschinen Orchester (200 Jahre Krach)

Bar 25 – zum 1. Mal dabei Holzmarktstr. 24, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.bar25.de, Programm: Indie Rock, Alternative, Open Air 18:00 – 22:00 Uhr 18:00 Tony Clifton Circus (circus of anomaly/I), 19:15 Bonaparte (attention deficit disorder muzik)

breiPott – electro beats@music to go – Sonntagstr. 30, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.breipott.cc/programm.html, Programm: Elektrom. Tollhaus mit DJ Sets, Live Acts, Visual Shows, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr , 16:00 Wynton Kelly Stevenson (funk, blues, soulbeats), 18:00 Guido Holtkamp (minimal techno, dubstep, experimental, psychedelic trance), 20:00 Mentelibre & Simon Schäffner (deep & tech house), Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00 – open end: „Maximal Minimal“ – various electronic DJs von Minimal bis House

cassiopeia Innenhof – Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.cassiopeia-berlin.de, Programm: Punk, Ska, HipHop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Seconds Out (old-school hardcore), 16:45 Bastardo Four (Punk), 17:30 Minni The Moocher (ska), 18:40 Blake Worrel (puppetmastaz, hip hop/ USA), 19:40 Speaking Hands Orchestra (hip hop mit violine), 20:30 Smith & Smart (diskomassaker)

Feuermelder  – Boxhagener Platz, 10245 Berlin-Friedri, www.myspace.com/feuermelderberlin, Programm: Punkrock, Hardcore, Blastbeat, Open Air 17:00 – 22:00 Uhr 17:00 Peacebastard (hardcorepunk), 18:00 Your World Dies (hardcore), 19:00 Roadkill Zombies (dog shit city rock), 20:00 Cyness (grindcore), 21:00 Voltron (doomcoreblutgrätsche)

Freibeuter zum 1. Mal dabei Gabelsberger Str. 10, 10247 Berlin-Friedrichshain, www.myspace.com/freibeuter-kneipe, Programm: Rock, Punk, Alternative, indoor 17:00 – 00:00 17:00 DJ, 19:30 Kings of Crap (rock,metal), 20:30 Special Guest, 21:30 Dampfmaschine (postpunkrock), 22:30 DJ

Jägerklause Grünberger Str. 1/ Ecke Gubener Str., 10243 Berlin-Fr, www.jaegerklause-berlin.de, Programm: Musik Kinder, Punkrock,Rock, Open Air 14:00 – 22:00 14:00 Kinderprogramm im Garten mit Musik und Spielen, 14:30 Die Löwen (kinderpercussion), 18:00 Der Franz (multitaskingrock), 19:00 Black Math Generator (rock, punk), 20:00 Smoking hut on stones (rock, breakbeats, trash), 21:00 Headz up King (rock), 22:00 Skin Diary (powerpop, rock) Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00 – 00:00 Uhr: DJ (punk, rock, indie, metal, hardcore)

Lovelite – Simplonstr. 38-40, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.lovelite.de, Programm: Ska, Reggae, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Sattatree (dub, reggae, roots), 16:50 6KornBrot (dub, hip hop, reggae), 17:40 Die Gefundenen Fressen (rock, electro, rap), 18:45 Babayaga (funk, reggae, ska), 19:50 Yellow Cap (ska, reggae, soul), 21:00 The Butlers (ska, 2tone, reggae) Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00-4:00: DJ Bela (ska, reggae,dancehall), Lou Large (rootsreggae, ska), Selector Soulfire (reggae, rocksteady)

Oststrand – Mühlenstr. 24, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.oststrand.de, Programm: Pop, Latin, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Anna & Ayla (singersongwriter, brasil, pop), 18:00 Mitanita (latinjazz, bossa nova), 20:00 Emersound (samba, latin, reggae)

Primitiv Bar – zum 1. Mal dabei Simon-Dach-Str. 28, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.myspace.com/primitivclub, Programm: Russland, Rock, Ska, Folk, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Summer & Winter (pop, electro), 17:30 Tangoon Taikaa (tango, jazz/ FIN), 18:30 Rathaus Ramblers (gothic, rock), 19:20 Telegram Frank, (singersongwriter, folk), 20:00 Piazumanju (reggae, ska, gypsy), 21:00 Krassnajas (folk), 21:10 Bolshoi Bandits, (russ. ska, banditski beat) Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00 – open end: 22:00 DISCO CIRCUS DJs SALYSOL!, 22:20 Krassnajas (folk)

Pavillon im Volkspark Friedrichshain – Platz der Vereinten Nationen / Friedenstr., 10249 Berlin-Fr., www.pavillon-berlin.de, Programm: Rock, Elektro, Pop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Bootie Berlin (electro, pop, rock), 17:15 Jim Kroft (powerpop), 18:30 DAEFA (rock), 19:45 Between Horizons (pop, progressive, rock), 21:00 Friday Night Hero (rock/ GB), in den Pausen Bootie Berlin DJ’s (bastard pop, remixes, electro)

Rosi’s – Revaler Str. 29a, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.rosis-berlin.de, Programm: Electro, Breaks, Pop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 BROKOF (indiepop), 17:00 4xSAMPLE (beatbox crew), 18:00 Onkel Bernie (poppunk, elektro), 19:00 [trap] (live elektronik), 20:30 Guts Pie Earshot (drum’n’bass, punk)

Sauerkraut und Bulgur – Straße der Pariser Kommune 35, 10243 Berlin-Fr., www.sauerkrautundbulgur.de, Programm: Deutsch-Pop, Chanson, Open Air 17:00 – 22:00 Uhr 17:00 Soda (jazz, chanson), 18:15 Marie dans le Métro (chanson), 19:30 FadeFive (a-capella, pop), 20:45 Les Marlous (chanson)

shake! das Zelt am Ostbahnhof  – zum 1. Mal dabei Am Postbahnhof/ Am Wasserturm, schräg ggü vom YAAM, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.shake-berlin.de Programm: Singer Songwriter, Alternative Rock, Open Air (mit Überdachung), 16:00 – 22:00 Uhr 16:00 Uwe Baeyer (singersongwriter), 16:30 Micha Maat & Band (pop, disko, rock), 17:15 Neôfarius (balkan, klezmer, polka), 18:15 Killing Soul (rootsrock), 19:15 Kanal (metroschläge), 20:15 Sinfuroco (indie), 21:15 Transmitter (electronica, alternative) Fête de la Nuit: weiter indoor ab 22:00 – open end: 22:30 Luftartistisches Mittsommernachts-Feuerspektakel Mosaique: Vertigo, Son Sounds

YAAM – Stralauer Platz 35-37, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.yaam.de, Programm: Reggae, Funk, Alternative, Open Air 17:00 – 22:00 Uhr 17:00 Axl Makana (punk, lyrik, alternative), 17:30 Diamond Dog (hiphop/ AO) 18:30 B-TOWN-BUSTED (funk, soul, reggae), 20:00 Berlin Boom Orchestra (ska, reggae) + public viewing on big screen, Fête de la Nuit: weiter indoor ab 23:00-open end

Zurück zur Übersicht -> Fête de la Musique 2010 in Berlin

1 comment

  1. Pingback: Fête de la Musique 2010 in Berlin | Hauptstadtstudio

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.