Berlin macht Musik | Fête de la Musique am 21. Juni in Berlin

Der Sommeranfang rückt näher und somit auch eins der großen Musikhighlights des Jahres weltweit. Die Fête de la Musique wird am 21. Juni ganz Berlin zum Singen, Lachen, Tanzen bringen und die Musik im gesamten Stadtgebiet gebührend feiern.

© Fête de la Musique

Jedes Jahr zum Sommeranfang am 21. Juni verbindet die Fête de la Musique (das Fest der Musik/the European & Worldwide Music Day) die Menschen in mehr als 340 Städten weltweit, davon 60 in Europa und ganze 22 in Deutschland. Im Jahr 1982 vom damaligen französischen Kulturministers Jack Lang mit ein paar Stromanschlüssen und viel musikalischem Idealismus in Paris ins Leben gerufen, hat sich das Fest auf der ganzen Welt zu einer der populärsten Musikveranstaltungen der letzten Jahrzehnte entwickelt. Seit 1995 wird die Fête de la Musique in Berlin von der Fête Company organisiert und ist zu einem der größten und schönsten Musikerlebnisse der Stadt geworden. Sie verbindet Musik aller Stilrichtungen: von Jazz bis Rock über Akkustik-Pop, Singer-Songwriter und Funk bis hin zum Punk-Rock. Und das Beste: alle Musiker, Bands, Orchester, Chöre, Solisten und DJs spielen an diesem Tag ganz ohne Bezahlung, denn auch das Fest ist komplett gratis. Musikalische Neuentdeckungen, alt eingesessene Musiker und Künstler treffen in den 79 Open Air- und 26 Indoor-Standorten, in den Straßen, auf großen und kleinen Plätzen und in den zahlreichen Berliner Parks, Konzertsälen, Clubs und Kirchen aufeinander. Die lebendige und bunte Musikszene der Spreemetropole zeigt sich an diesem Tag in all ihren bunten und vielfältigen Facetten.

Das Berliner Programm startet um 16 Uhr und geht bis 22 Uhr. Danach wird die Fête de la Nuit eingeläutet und nur noch indoor musiziert. Die Berliner Fête de la Musique wird von der Stadt Berlin sowie zu 25% von der Senatskanzlei – Kulturelle Angelegenheiten (SKA) veranstaltet und in den Jahren 2012/2013/2014 zusätzlich durch Mittel der Stiftung Deutsche Klassenlotterie Berlin finanziert. Bis auf die Bezirke Reinickendorf und Marzahn gibt es überall in der Stadt feste Standorte. Das komplette Programm findet ihr unter www.fetedelamusique.de.

Wir haben euch schon mal ein paar Programmhighlights herausgesucht:

Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

mit 7 Bühnen (5 Open Air und 2 Indoor)

Brel
Savignyplatz 1, 10623 Berlin-Charlottenburg, www.cafebrel.de
Programm: Chanson, Pop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Petit Déjeuner (chansonpop),
17:00 Les copains d’abord (chanson),
18:00 Hutchi Gutchi (pop),
19:00 Six Months Famous (rock, pop),
20:00 Gainsbourg Bar Ensemble (partymusik)

Café Theater Schalotte
Behaimstr. 22, 10585 Berlin-Charlottenburg, www.schalotte.de
Programm: SingerSongwriter, Folk, Indoor 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Cajita (folk-elektronika),
17:00 William Nein (singersongwriter, powerpop, indie),
18:00 A Seated Craft (indie-folk, singersongwriter),
19:00 splandit (skankmusic, folk, singersongwriter),
20:00 Coby Grant (singersongwriter),
21:00 Hanna & Kerttu (singersongwriter, folk, pop)

Bezirk Friedrichshain

15 Bühnen (15 Open Air)

Badehaus
Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.badehaus-berlin.com
Programm: Country, Swing, Rock’n’Roll, Garage Punk, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Comedian Pharmacists (country, blues, western swing),
17:30 Rue Lascar (french swing, cajun),
19:00 General Confusion Badehaus All Star Band (rock’n’roll),
20:30 The Mokkers (garage, punk)

Cassiopeia
Revaler Str. 99, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.cassiopeia-berlin.de
Programm: Punkrock, Hardcore, Gypsy, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Diving For Sunken Treasure (gypsy blues punk),
17:00 Nessi (acoustic, singersongwriter),
18:10 Constellations (metal, hardcore, progressive),
19:00 Frontkick (streetpunk, punkrock),
20:00 Punishable Act (hardcore),
21:00 The Bottrops (punkrock)

Feuermelder
Krossener Str. 24, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.myspace.com/feuermelderberlin
Programm: Punkrock, Hardcore, Metal, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Gründungslokal (punkrock),
17:00 Crack Under Pressure (power violence),
18:00 100000 Tonnen Kruppstahl (thrashgrind),
19:00 Sick Eater (downtempo, hardcore),
20:00 Cancer Clan (grindcore),
21:00 Sonic

Jägerklause
Grünberger Str. 1, 10243 Berlin-Friedrichshain, www.jaegerklause-berlin.de
Programm: Musik für-mit-von Kindern, Punk, Rock, Open Air und Indoor 16:00 – 23:30 Uhr

16:00 Chillen im Klausegarten mit Stockbrot backen am Feuer & Kinderprogramm, Seifenblasen-Show zum Zusehen und Mitmachen,
17:00 Patina (rock),
18:00 Amplified Backdoor Creatures (rock),
19:00 EvilMrSod and the Pale Ryders (rock),
20:00 Firerazors (punk´n´roll),
21:00 Shirley Beans (punk´n´roll),
22:15 Coogans Bluff (hardrock)

Pavillon im Volkspark Friedrichshain
Friedenstr. 101/Platz der Vereinten Nationen, 10249 Berlin-Friedrichshain, www.pavillon-berlin.de
Programm: Pop, Rock, Funk, Elektro, Open Air: 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 ALTBAU (psychedelic postnoise),
17:15 Gunfire (funk, rock),
18:30 Wooloomooloo (speedfunk),
19:45 Attention, Baby! (pop, rock),
21:15 Jean Baptiste aka JB (elektro-pop),
in den Pausen: Pakalolosoundlab (tween 88,4, pakalolo city)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00: Chelsea Faith (house, elektro/ US), DJane Lee Pling (audio in store), DJ Knüppel (happy station)

Rosi’s
Revaler Str. 29, 10245 Berlin-Friedrichshain, www.rosis-berlin.de
Programm: Hip Hop, Drum’n’Bass, Breakbeats, Indie, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 UMLALA (indie, pop, rock),
17:30 Olivia FX (world, elektro, hard step, punk),
19:00 SMITH & SMART (hip hop),
20:30 Symbiz Sound + ZHI MC (global bass)

Bezirk Kreuzberg

15 Bühnen (12 Open Air und 3 Indoor)

betahaus bühne
Prinzessinnenstr. 19-20, 10969 Berlin-Kreuzberg, www.betahaus.de
Programm: Elektro, Dub, Folktronica, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Josa Peit (minimalistic folktronica),
17:15 K-Chico (elektroblues),
18:30 Braintheft (dub, dubstep),
20:15 The Von Duesz (elektro-organic tanzkraut)

BlockParty@RosaCaleta
Muskauer Str. 9, 10997 Berlin-Kreuzberg, www.rosacaleta.com
Programm: Reggae, Hip Hop, R&B, Elektro, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Pa$cha (dj),
16:45 Tricky Tess (dj),
17:30 Herrenwieser House Ensemble (acoustic jazz house),
17:50 Krizzi with the K (dj),
18:20 Sammy Dread (mc),
18:50 Lady Daisey and Bat Sauce (singer) & Schwarz Don’t Crack (band),
19:20 Special Guests wie Yarah Bravo und viele mehr!,
20:00 Keishera (sängerin),
20:30 Peter Lloyd,
21:00 Special Guests,
21:30 That Fucking Sara (dj)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 24:00 Uhr: 22:00 Onyx (performance), 22:30 San Gabriel (dj)

Blogrebellen
Cuvrystr. 1, 10997 Berlin-Kreuzberg, http://blog.rebellen.info
Programm: Reggae, Dubstep, Glitch-Hop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 DJ Saetchmo (dub, reggae),
17:00 DJ Mogreens (post-dubstep),
18:00 DJ Marinelli (raggafunkin wobbleswing),
18:30 Peeshband (persian),
19:00 Zoe.Leela (bass-pop),
19:30 DJ Robot Koch (bassmusic),
21:00 Jahcoozi (urban bass)

Bezirk Lichtenberg-Hohenschönhausen

5 Bühnen (5 Open Air)

LiBeRo Stage*LiBeRoLounge
Parkaue 25, 10367 Berlin-Lichtenberg, www.liberobase.de
Programm: Rock, Punk + SingerSongwriter, Worldmusic, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

LiBeRo-Rock-Stage (Parkaue Lichtenberg):
16:00 Kalikaschka (percussion),
16:45 Nitro Injekzia (punkrock/RU),
17:30 Stullenesser (punk, rock, ska),
18:15 Keep Orange Blue (funk, rock),
19:00 Pommes oder Pizza (punkrock),
19:45 Kilaueas (surf),
20:30 Quixote (indierock, blues/ UK, FR, BE),
21:15 Heinz Ratz & The Refugees mit Band Strom & Wasser (singersongwriter, world, folk)

LiBeRo-Lounge – SingerSongwriter Akustik Bühne (Linse Terrasse):
16:00 J.Million (rap),
16:45 Ari Pop (singersongwriter),
17:45 Kalikaschka (percussion),
18:30 Das Projekt (acousticpop),
19:15 Zaira Arlandi (singersongwriter/ UK),
20:15 Lili Road (acousticfolk, rock/ FR),
21:15 Tigeryouth (singersongwriter)

Subland // Subgarden
Wiesenweg 5, 10365 Berlin-Lichtenberg, www.subland.de
Programm: Roots, Reggae, Ska, Dubstep Jungle, Drum’n’Bass, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

Dubland dj´s @ Subgarden:
16:00 Phantom Warrior (dubstep, steppaz, rootz, reggae, ska, jungle, bassmusic),
18:00 R2D2 (dubstep, steppaz, rootz, reggae, ska, jungle, bassmusic),
19:00 Dubland Band mit Gunnar Hammerling – Pad, Bass, Lead; Mads Lindgren – EFX, Lead, Drum; Dirk Eichholz – Drums; Tricky D – EFX, Bass (dubstep, steppaz, rootz, reggae, ska, jungle, bassmusic),
20:00 Ras Lion (dubstep, steppaz, rootz, reggae, ska, jungle, bassmusic),
21:00 Dean Rodell (dubstep, steppaz, rootz, reggae, ska, jungle, bassmusic)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00

Bezirk Mitte

21 Bühnen (10 Open Air und 11 Indoor)

Artenschutztheater
Lüneburger Str. 370, 10557 Berlin-Moabit, www.artenschutztheater.de
Programm: Comedy-Musik, SingerSongwriter, Funk, RockPop, Ska, Indoor 18:00 – 24:00 Uhr

18:00 Martin Betz: GO-In (comedy, chanson, satire),
19:00 Mirjam Reineke „Miri’s Einraum Zoo“ (musikcomedy),
20:00 Trevor B. Lewis (singersongwriter),
21:00 Carlos Dalelane & Band (afro-funk),
22:00 Achtung Baby (rock, pop, groove),
23:00 Mrs Winterbottom (ska)

Der Alte Fritz
Karl-Liebknecht-Str. 29, 10178 Berlin-Mitte, www.der-alte-fritz.de
Programm: Rock, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Fräulein Paula (indie rock, dt.)
17:15 Capt’n Bley – Heaven Roads (bluesrock),
18:30 Nordufer (acoustic, rock, pop),
19:45 Brady`s & Gentlemen (singersongwriter, dt.),
21:00 The Linings (modern dance art, rock/ CZ)

Bezirk Neukölln

6 Bühnen (5 Open Air und 1 Indoor)

Friedel Block Party – Heroes vs. F12
Friedelstr. 49, 12047 Berlin-Neukölln, www.heroesberlin.com
Programm: Elektro, Pop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Those Guys Berlin, 17:00 Small Prey (post punk/electro),
18:00 Umlala (speedy elektro-rock/ IL),
19:00 Alexander Geist (morose disco-soul/ UK/ DE),
20:00 Trike (elektro-art-pop/ CA),
21:00 Snafu Kitties (soulful pop/ US/ DK)

Reuterkiezbühne
Reuterstr. 10/ Ecke Weserstr., 12047 Berlin-Neukölln, www.schillingbar.de
Programm: Avantgarde Pop, Polka, – Rock, Latin Beats, Dub Reggae, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Ofrin (avantgarde-pop),
17:15 Mil Santos & Nicatea (latin beats),
18:15 Kapelle Herrenweide (polka-rock),
19:30 Sattatree (dub, reggae),
21:00 TUBBE (avantgarde pop)

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 – 24:00 Uhr

Rock unter Linden
Alt-Buckow 15a, 12349 Berlin-Neukölln, www.linden-garten.de
Programm: SingerSongwriter, Pop, Open Air 18:00 – 22:00 Uhr

18:00 STEPh (singersongwriter, pop),
20:00 Glam Up (glam rock, pop)

Bezirk Pankow (Prenzlauer Berg)

13 Bühnen (13 Open Air)

Frannz Club und Garten
Schönhauser Allee 36, 10435 Berlin-Prenzlauer Berg, www.frannz.de
Programm: Swing, Open Air 16:00 – 19:30 Uhr + ab 20:00 Uhr Fußball-EM live Übertragung

16:00 SpreeTONorchester (spree ton swing),
17:15 Goodnight Circus (hot jazz circus swing),
18:30 Helena & The Twilighters (bluesy swing),
ab 20:00 Fussball Live-Übertragung

Fête de la Nuit: weiter Indoor ab 22:00 bis open end:
22:00 Nova fliegt zum Mond (django-gypsy-swing, balkan & romanian folk),
23:00 Elektronic Swing Orchester (elektro-swing)
danach: DJ Globulation (elektro swing, pop jazz, french swing)

OASE Berlin
Schönfließer Str. 7, Innenhof, 10439 Berlin-Prenzlauer Berg, www.oase-berlin.org
Programm: Worldmusic, Rock, Pop, Open Air 17:30 – 22:00 Uhr

17:30 Golden Seven (jazz), 18:00 Coro Rociero De Berlin (flamenco chor),
18:30 Stimmbanditen (a-capella chor), 19:15 Mauerpark (folk, pop, deutsch),
20:15 Maria Reiser (jodelpop),
21:15 Ange da Costa (soul, funk)

Red Bull Hosted By K.I.Z
Mauerpark zw. Eberswalder Str. und Gleimstr., 10437 Berlin-Prenzlauer Berg, www.redbull.de
Programm: Hip Hop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 und in den Pausen DJ Craft (hip hop, dubstep),
16:30 Wass Bass (rave),
17:45 Laing (pop, r’n’b, dance),
19:15 Afrob & Dj Binichnich aka Harris (hip hop),
20:45 Prinz Pi (hip hop)

Bezirk Spandau

3 Bühnen (2 Open Air und 1 Indoor)

An der Ellipse
Altstädter Ring 1, 13597 Berlin-Spandau, www.ag-altstadt-spandau.de
Programm: Folk, Rock, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Groove Lab (funk, soul),
17:00 Gita and the Holy Spirit (pop, rock, club),
18:00 Schülerinnen der Musikschule Spandau und Fishtank (rock, pop),
19:00 Pressure (rock, pop),
20:00 Folk‘s Sake (irish & scottish folk),
21:00 One man’s Trash Fred Zahl & Jimi Jamison (rock)

Bezirk Steglitz-Zehlendorf

4 Bühnen (4 Open Air)

Café Schwartzsche Villa
Grunewaldstr. 54-55, 12165 Berlin-Steglitz, www.mosaik-berlin.de/cafe-schwartzsche-villa/
Programm: Oldies, Pop, Rock, Blues, Funk, Soul, Rock’n’Roll, Open Air 16:30 – 22:00 Uhr

16:30 Gitti & Friends (oldies, pop, rock, rhythm & blues),
18:00 Blue for you (blues & rock/pop),
19:30 Soul for Sale (soul, funk, jazz, pop),
21:00 Beat Club Extended (beat, rock’n roll & oldies der 60er)

Bezirk Tempelhof-Schöneberg

3 Bühnen (3 Open Air)

Maigold
Merseburger Str. 7, 10823 Berlin-Schöneberg, www.maigold-bar.de
Programm: Elektro, Open Air 18:00 – 22:00 Uhr

18:00 DJ Astma (techfunk),
18:45 CHUD-1 (elektro soul),
19:30 Maria Mashkova (progressive deep house),
20:15 Mijk van Dijk (nufunk, boogie house),
21:00 Toby Dreher (tanzmusik)

Bezirk Treptow-Köpenick

5 Bühnen (5 Open Air)

Bunte Spreebühne!
Hasselwerder Str. 22a, 12439 Berlin-Niederschöneweide, www.bunt-statt-braun-berlin.de
Programm: Metal, Rock, Pop, Indie, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Borderline, 16:30 Dead Runnin Rabbits (metal),
17:00 WEKKA (acoustic rock), 17:20 Marching Trigger (skat-punk), 18:10 ERPETAL (alternative, rock),
18:55 nothing to do (indie, acoustic, singersongwriter, post-rock),
19:50 8 Track Adventures (lofi indiepop),
20:40 Lust’n’Love (blues, rockabilly, swing)

Gartentanz
Baumschulenstr. 78, 12437 Berlin-Treptow-Köpenick, www.psv-treptow.de
Programm: Rock, Pop, Elektro, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Sebastian Arnold (indietronic, elektro, livedrums),
17:30 Josephine (indierock, deutsch-pop),
19:00 Rubber Soul (cover, rock´n´roll),
20:30 Motus (poprock, elektro)

Insel Berlin
Alt-Treptow 6, 12435 Berlin-Treptow, www.inselberlin.de
Programm: Funk, Brass-Jazz, Live-Loop, Open Air 16:00 – 22:00 Uhr

16:00 Silas (groove-pop),
17:00 THE LEHMANN BROTHERS (funky-krisen-pop),
18:15 Uli Wolf Band (funkrock),
19:30 Konrad Kuechenmeister (live-loop),
20:45 Fußball kiecken mit duften Freunden

Tina Schwabe (mit Bildmaterial von www.fetedelamusique.de)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.