Alles in Butter
Pappelallee 73, 10437 Berlin-Prenzlauer Berg
www.cafe-butter.de
Programm: Independent, Rock, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Trommelensemble der Musikschule Béla Bartók (rythmus & percussion),
17:00 The Jordanaries (rock)
18:00 Cry Babiesrockin (rock’n’roll)
20:00 The Escalator (rock)
21:00 The Smokin’ 44’s (rock’n’roll)
Aznavourian
Rykestr. 2, 10405 Berlin-Prenzlauer Berg
www.aznavourian.de
Programm: Chanson | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 oneOseven (jazz, fusion)
17:00 Stefan zur Nieden (chanson)
18:00 Toter Dichter – Florian Walz (rock)
19:00 STEPh (akusticpop)
20:00 Christophe Bourdoiseaur (chanson)
21:00 H&M Classicrock PLUS (acoustic rock)
Engels & Friends Bühne
Mahlerstr. 5, 13088 Berlin-Weißensee
www.engels-brunch.de
Programm: Rock, Blues, Akustische Musik | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Jugendband aus dem Kiez (cover)
17:30 Rück`n`Wind (deutschpop, rock)
19:00 Jetlegs (rock)
20:30 Ossternhagen & Friends (westernhagen-cover)
Fette Musike
Kollwitzstr. 37 + 23 (ASP Kolle), 10405 Berlin-Prenzlauer Berg
www.netzwerkspielkultur.de
Programm: Musik für-mit-von Kindern, Weltmusik, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Die schrägen Vögel – Bornholmer Grundschulchor (kinder)
17:00 4 1/2 NukNuks (rock, kinder)
18:00 Selma Kids Rock – Selma-Lagerlöf-Grundschulband (rock, kinder)
19:00 FRITZ (pop, soul, rock, indie)
20:00 Toolylooly And The McBobbies (ska-punk)
21:00 Cosmonautix (skarock, speed)
Maries Bühne
Marienburger Str. 41, 10405 Berlin-Prenzlauer Berg
www.gartenhaus-wins49.de
Programm: Musik für-mit-von Kindern, Punk, Hip Hop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Trommelgruppe der Kindereinrichtung Esmarchstraße (percussion, kinder)
16:15 Square (melodic punkrock, kinder)
16:30 Ultraviolet (girl-indiepop, kinder)
16:45 Feedback (girl-poprock, kinder)
17:00 Giraffengangster (girl-pop, kinder)
17:15 SeLaFaElNa (girl-pop, kinder),
17:30 Super 4 (pop, kinder)
17:45 Ilkans Hip Hop Tanzgruppe (hip hop, kinder)
19:15 19 Minutes (punk’n’roll)
20:00 Grillpapas (jazzpunk)
21:00 Ambigu MC & Band (hip hop)
Special für Kinder: Gemeinsames Musizieren und Ausprobieren mit verschiedenen Instrumenten!
Neumann’s Hofbühne
Roelckestr. 29, 13086 Berlin Pankow-Weißensee
www.myspace.com/neumanns
Programm: Rock, Blues, Rock’n’Roll | Open Air 16:30 – 22:00 Uhr
16:30 Melcore (h(e)art deutsch-rock), 18:30 Neumann’s ( rock’n’roll, blues, rock),
20:30 Die Kollegen (rock’n’soul)
OASE Berlin
Schönfließer Str. 7, 10439 Berlin-Prenzlauer Berg
www.oase-berlin.org
Programm: Weltmusik, Folklore, Pop | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Varujan (klassik, violine/ ARM)
17:00 Nairi (chor, folklore/ ARM)
18:00 Alberto de Paz (jazz/ ES)
19:00 JukeSome (pop, folk)
20:30 Petrowitzel (folk, pop, rock)
Pankow-Party am Neumann Forum
Neumannstr. 13, 13189 Berlin-Pankow
www.neumann-forum.de
Programm: Rock, Pop, Cover | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 Kinder-Clown Martinus (kindermitmachlieder)
17:00 York vom Org – die singende Lagerfeuergitarre (cover-musik mit charme)
18:15 Die Stadtstreicher (deutsch-rock)
19:30 Stainless Bones (garage-house, rock, roots)
20:45 Freibeat (poprock dt.)
RedBullTourbusFestival – Mauerpark
zw. Eberswalder Str. und Gleimstr., 10437 Berlin-Prenzlauer Berg
www.redbulltourbus.com
Programm: Hip Hop, Reggae, Pop and more | Open Air 16:00 – 22:00 Uhr
16:00 und in den Pausen Beat!Beat!Beat!/Kilians DJ-Team
16:20 Torpus (modern folk)
17:20 Maike Rosa Vogel (singersongwriter)
18:30 Ghost Of Tom Joad (rock)
19:40 Casper (hip hop)
21:00 Young Rebel Set (singersongwriter, gitarrenpop)
Moderation: Thees Uhlmann (Tomte)